Новости

18 октября в музее истории горного и плавильного дела  в поселке Жезды имени М.Торегельдина состоялась выставка-встреча  «Многонациональный лик поселка Жезды» посвященная к дню Духовного согласия народов Казахстана.

На территории современного Казахстана много памятников эпохи Золотой Орды. Центральный Казахстан, в частности Улытау, один из тех регионов в которых встречаются как археологические, так и архитектурные памятники золотоордынского периода. Республиканская научно-познавательная экспедиция  была организована  управлением культуры, архивов и документации Карагандинской области и областным историко-краеведческим музеям совместно с музеями региона.

29 июля 2019 г. в музее побывал потомок английского инженера Спасских медных рудников Нельсона Фэлла - Джеймс Эдвар

5 и  20 июня  2019 г.  в музее прошли ознакомительные экскурсии для участников летних оздоровительных лагерей поселковых школ. Кроме обзорных экскурсии детям показан видеофильм о минеральных богатствах региона.

В рамках  этнографического месячника «Алтын тамыр» по инициативе учителя истории Жездинской средней школы № 6 Г.Аблаевой была объявлена эстафета по чтению наизусть эпоса «Кобланды батыр». Ученики школы, прочитав отрывки из эпоса на музейном мероприятии «Шебер-2019», передали эстафету сотрудникам музея.