В рамках  этнографического месячника «Алтын тамыр» по инициативе учителя истории Жездинской средней школы № 6 Г.Аблаевой была объявлена эстафета по чтению наизусть эпоса «Кобланды батыр». Ученики школы, прочитав отрывки из эпоса на музейном мероприятии «Шебер-2019», передали эстафету сотрудникам музея.

13 марта т.г. для продолжения эстафеты в поселковой библиотеке было проведено мероприятие по чтению эпоса, где приняли участие местные аксакалы и ученики школ. Здесь прошла выставка пластинок с записями героических эпосов, конных упряжек, образцов оружия батыров. Также участники мероприятия слушали отрывки из эпоса «Кобланды батыр» на  СD диске. Сотрудники музея выбрали для чтения наизусть отрывки героического эпоса, повествующие о лошади.

Если вспомнить, что приручение лошади берет начало в Великой степи, в эпосах широко распространено воспевание скакуна как крылатого спутника батыра. Также в героических эпосы повествовали о конных упряжках и доспехах батыра. При чтении отрывков из эпоса, где описывается период жизни Кобланды-батыра, специалисты музея рассказыали о сюжете истории. Библиотеке была вручена книга героических эпосов 1964 года издания как символ эстафеты. Участники поблагодарили организаторов за проведение содержательного мероприятия.