5 и  20 июня  2019 г.  в музее прошли ознакомительные экскурсии для участников летних оздоровительных лагерей поселковых школ. Кроме обзорных экскурсии детям показан видеофильм о минеральных богатствах региона.

Руководители летних лагерей учителя Жансая Әлмағанбет, Боранбаева Құралай сумели пробудить интерес детей к истории края.

Тематические и обзорные экскурсии для отдыхающих детей из малообеспеченных семей в летнем оздоровительном лагере были организованы  9 и 21 июля 2019 года.

Ученики  живо интересовались экспонатами под открытым небом, минералами края. За время летних каникул учителя оздоровительных лагерей организовали экскурсии, в которых участвовали  более 80 детей