На основании письма акимата г.Жезказган от 14.02.2020 г. /1-10/226  близ села Кенгир, Кенгирского селького округа была проведена археологическая экспертиза памятников археологии на участке  строительства туристического центра Жошы. Были  установлены координаты памятников средневековья близ мавзолея Жошы хан, определены участки под строительство туристического центра, границы охранных зон памятников археологии.

Рабочей группе по экспертизе памятников участвовал археолог Жездинского музея Айдар Искаков. Работа была проведена совместно с РГКП историко-культурный  музей-заповедник «Ұлытау».

В ходе археологического исследования территории участка строительства туристического центра Жошы проведено обследование внутри участка, а также археологической экспертизой охвачены прилегающие к археологическому комплексу участки в радиусе 900 м, оговоренных в Техническом задании к Договору

По результатам научно-исследовательских работ выявлены 14 объект ов историко-археологического значения.

№№

Наименование памятника