В Музее истории горного и плавильного дела в поселке
Жезды имени Макена Торегельдина прошло открытие
этнографического месячника  «Алтын тамыр» и
фестиваля прикладного искусства«Шебер-2019».

1 марта 2019 года в музее п. Жезды прошло мероприятие, посвященное открытию прошло открытие этнографического месячника «Алтын тамыр»и традиционного фестиваля прикладного искусства «Шебер-2019». В фестивале приняли участие мастера прикладного искусства Улытау-Жезказганского региона, среди них – женщины-мастерицы из с. Кенгир и г. Жезказган.

На открытие фестиваля были приглашены заместитель акима Улытауского района Б.Байжантаев, председатель негосударственной организации деловых женщин Улытауского района Э.Ершуманова, поселковые организации и партнеры музея.  Была организована выставка «Наши матери-мастерицы» из музейных экспонатов, авторами которых являются женщины-рукодельницы, изготавливающие предметы современного образца с национальным мотивом. Также были выставлены изделия рукоделия учителей школ п. Жезды.

В рамках фестиваля были проведены уроки мастерства по шитью женского головного убора – кимешек, изготовлению деревянного блюда – табақ и вырезанию узора. Бабушки из кружка «Өркен-сәуле» при библиотеке с. Кенгир и сотрудники музея показали традицию надевания головного убора невесты – сәукеле во время выдавания девушки замуж – қыз ұзату.

Учитель истории Жездинской школы № 6 объявил эстафету по чтению героических эпосов «Жыр оқиық, ағайын», посвященную празднику Наурыз. После прочтения наизусть отрывка из эпоса «Қобланды батыр» ученики 5 класса школы № 6 передали эстафету музею имени М.Торегельдина. Музей продолжит эстафету в ближайшее время.

В рамках этнофестиваля пройдут традиционная молодежная вечеринка – бастаңғы кеші и музейно-просветительские мероприятия для малышей.

Выставка изделий женщин-рукодельниц будет работать с 1 по 31 марта в течение одного месяца.