12 февраля 2019 года  в музее истории горного и плавильного дела имени М.Торегельдина  для патриотического воспитания молодежи нашей независимой страны в рамках программы  «Туған жер», предложенной в програмной статье Президента РК Н.Назарбаева «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания»  прошел урок по географии для учеников 7 класса  на тему «Животный и растительный мир нашего региона».

Во время урока использовались междисциплинарные связи,  улучшающие творческие способности учеников и демонстрировались их знания в истории и географии и биологии.

Уроки в музее организованы с целью дополнительного образования по различным дисциплинам (история, география). В настоящее время уроки вмузее пользуются большим спросом на основе курса «Краеведение».