В новой программной статье Главы государства «Семь граней Великой степи», которая является продолжением статьи «Взгляд в будущее: Рухани жаңғыру», как и «Семь чудес мира», подчеркнули «Семь граней» современного поколения древнего кочевого народа, населявшего обширную казахскую степь.

Первый из них был посвящен культуре верховой езды. Культура верховой езды и коневодство на  землях Великой степи (поселение Ботай, Иссык, Берел и др.) история распространения. В связи с этим, в музее истории горного и плавильного дела им. М.Торегельдина 18 января  2019 года в рамках новой программной статьи Главы государства «семь граней Великой степи» для учащихся 5-х классов СШ №6 п. Жезды был проведен урок-выставка  «Ат ерттеу білесің бе».