8 февраля 2019 года в школах поселка Жезды была организована встреча воинов-интернационалистов и молодежи поселка, посвященная 30 летию со дня вывода советских воиск из Афганистана музеем истории горного и плавильного дела им. М.Торегельдина была проведена передвижная выставка.

На мероприятии присутствовали ветераны войны, представители общественности, ученики школ. Мероприятие началось с минуты молчания в память воинов Гибадата Куттыбаева и Манарбека Сансызбаева.  На встрече участники событии рассказали о тех днях, когда перед юными защитниками отечества стоял вопрос долга, когда 18-20 летние шагнули в войну, чтобы выполнить приказ Родины. Это был вопрос чести, служить в рядах армии а приказы в армии выполняют беспрекословно.

В рамках мероприятия  прошли военно-спортивные игры. Ученики школ состязались в силе и ловкости по выполнению военных и спортивных программ, а именно в строевой подготовке, разборке и сборке автомата, стрельбе из автомата, одеванию на скорость противогаза.