31 января 2019 г.  в выставочном зале Музея истории горного и плавильного дела имени М.Торегельдина состоялось открытие выставки, посвященной Международному дню ювелиров «Ұлы даланың ұлы өркениеті».

Жездинский  музей истории горного и плавильного дела им.М.Торегельдина приступил к проведению новых выставок, посвященных истории степной культуры, отмеченных в статье Главы государства «Семь граней Великой степи». В целях расширения исторического познания учащихся, выявления и популяризации национальных ценностей, ученики школы №6 были привлечены к музейным мероприятиям, где были организованы выставки - лекции «Ұлы дала мұралары», «Сақ алтынының сырлары», «Ұсталық өнер және алтын зер».

Выставка будет проходить с 1 февраля по 1 марта 2019 г. Приглашаем всех учащихся на музейные уроки. Из фондов музея на выставке представлены редкие экспонаты – горн мастера-кузнеца Бектепбергена Удербайулы, выставлена  личная коллекция ювелира Х.Кожасова и т.д.